政民互动

应用须知

欢迎您通过电子信函方式向自治区人民政府、政府领导(主席、副主席)反映情况,提出意见、建议和要求。我们将依照《中华人民共和国信访条例》有关规定,认真处理您的来信,听取您的意见、建议和要求,接受您的监督,热情为各族人民服务。

希望您认真填写和提交您的信件,并请留下您的联系电话或地址,若反映或投诉问题,请一定提供具体可供查证的事实或材料,以便我们及时处理您的来信。如果您对本网站提出改进建议或意见,请选择网站主页“为您服务”栏目中“联系我们”提交。

如果您反映或投诉的问题涉及市政建设、居民生活(水、电、暖、燃气等)等方面,请先向问题发生地的市(区、县)人民政府或其主管职能部门反映,以便得到及时解决。

如果您的来信涉及就业、再就业或社会保障方面的问题,请直接咨询自治区人力资源和社会保障政策咨询电话"12333",网址:http://www.xjrs.gov.cn/ztzl/12333/

如果您反映或投诉的问题已进入司法程序(法院在审或已判等),按照国家法规规定此类问题不属于政府管辖范围,请将问题向当地党委政法委、人大常委会或上一级司法机关反映。谢谢您的参与和合作。

办失业证需要什么东西。。

姓 名 adiljan 联系电话 139 *********
电子邮件 824114849@qq.com  问题分类 信息咨询
关注程度 6726
信件内容 你好,我想问一下,办失业证需要什么东西。我个人住乌鲁木齐,但是户口在吐鲁番,乌鲁木齐可以办失业证吗(除了当地社区之外)。 失业证有什么好处。。办失业证条件什么。。。。..网上可以申请失业证吗 吐鲁番办的失业证 ,乌鲁木齐可以用吗。。
回复内容 您好,在法定劳动年龄内、具有劳动能力和就业要求的下列人员,属于《失业登记证》发放范围内: (一)进行失业登记的劳动者; (二)被认定为就业援助对象的劳动者; 申领《失业登记证》,应按以下规定办理: (一)具有自治区行政区域内城镇户籍的劳动者,在户籍地或居住地街道(乡镇)、社区劳动保障事务所(站)申领; (二)农村进城务工人员及非自治区户籍的劳动者,在常住地的街道(乡镇)、社区劳动保障事务所(站)申领。 进行失业登记的劳动者申领《失业登记证》,应按以下规定提供相关材料: (一)没有就业经历的,提供本人户口本、身份证和毕业证明; (二)与用人单位终止或解除劳动关系的,还应提供终止或解除劳动关系的证明; (三)因停业、关闭、破产停止经营的个体工商户业主或私营企业业主,还应提供停止经营的相关证明; 其他相关问题,请具体咨询当地人社局。感谢您的来信!
答复单位 新疆政府网  答复时间
 


  • 主办:新疆维吾尔自治区人民政府          承办:新疆维吾尔自治区人民政府办公厅
    管理:新疆维吾尔自治区人民政府电子政务办公室          地址:乌鲁木齐市中山路479号

      
  • 网站地图
  • ICP备案号:新ICP备05001680号建议:使用1366*768分辨率/IE9.0或以上浏览器以达到最佳浏览效果