政民互动

应用须知

欢迎您通过电子信函方式向自治区人民政府、政府领导(主席、副主席)反映情况,提出意见、建议和要求。我们将依照《中华人民共和国信访条例》有关规定,认真处理您的来信,听取您的意见、建议和要求,接受您的监督,热情为各族人民服务。

希望您认真填写和提交您的信件,并请留下您的联系电话或地址,若反映或投诉问题,请一定提供具体可供查证的事实或材料,以便我们及时处理您的来信。如果您对本网站提出改进建议或意见,请选择网站主页“为您服务”栏目中“联系我们”提交。

如果您反映或投诉的问题涉及市政建设、居民生活(水、电、暖、燃气等)等方面,请先向问题发生地的市(区、县)人民政府或其主管职能部门反映,以便得到及时解决。

如果您的来信涉及就业、再就业或社会保障方面的问题,请直接咨询自治区人力资源和社会保障政策咨询电话"12333",网址:http://www.xjrs.gov.cn/ztzl/12333/

如果您反映或投诉的问题已进入司法程序(法院在审或已判等),按照国家法规规定此类问题不属于政府管辖范围,请将问题向当地党委政法委、人大常委会或上一级司法机关反映。谢谢您的参与和合作。

教育部免费师范生工作调动申请

姓 名 xj123 联系电话 159 *********
电子邮件 1054876@qq.com  问题分类 请求解决
关注程度 6508
信件内容 主席您好。请求事项主要有:1、免费师范生毕业工作学校与成家后居住地很远,希望能进行工作调动到居住地机械厂附近学校。都是为教育事业发展服务,希望能人性化一些。2、建议出台或明确省级免费师范生就业服务期限的文件,网上呼声很高,建议缩短服务年限,不知新疆有考虑吗。有利于个人职业发展,有利于人的个性化发展和现实需要
回复内容 您好,从2012年起,“定向培养免费师范生”入校时必须与定向就业地州教育行政部门、培养学校签订由自治区统一印制的《定向就业免费师范生教育协议书》,拒签的考生取消其录取资格,入校后不能转学和转专业。毕业后,须按协议规定由地(州、市)编制、教育、人力资源和社会保障、财政等部门安排至所辖各地乡镇及以下中小学、幼儿园就业并工作5年以上,在中小学、幼儿园教职工编制限额内接收,毕业前及在基层服务期间原则上不得脱产接受学历教育。毕业证由各培养院校与定向就业地州教育行政部门共同发放。各地州教育行政部门、培养院校和定向培养免费师范生要严格履行《定向就业免费师范生教育协议书》,未能履行协议书的毕业生,要按协议规定退还已享受的免费教育费用(含学费、教材费、住宿费),并缴纳违约金。就业地州教育行政部门负责本行政区域内免费师范毕业生的履约管理,建立诚信档案,公布违约记录,并记入人事档案。当初您签了协议现在如果想要有调动还需亲自去教育部门咨询具体事项。感谢您的来信。
答复单位 新疆政府网  答复时间
 


  • 主办:新疆维吾尔自治区人民政府办公厅          承办:新疆维吾尔自治区政府电子政务办公室
    地址:乌鲁木齐市中山路479号

      
  • 网站地图
  • ICP备案号:新ICP备05001680号建议:使用1366*768分辨率/IE9.0或以上浏览器以达到最佳浏览效果